Тамара Дроздова, Клавдия Кудряшова Сцена Марии и Любови и из оперы "Мазепа", Клавдия Кудряшова Klavdiya Kudryashova,

Тамара Дроздова, Клавдия Кудряшова Сцена Марии и Любови и из оперы "Мазепа"
00:07:57
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

Из фильма-концерта «Поёт Клавдия Кудряшова». Пермская студия телевидения. 1968 г. Фрагмент оперного спектакля Пермского Академического театра оперы и балета. Музыка — П. Чайковский, слова — В. Буренин.

Дроздова Тамара Валентиновна

4 июня 1928, Иваново — 26 ноября 2011, Пермь

Оперная певица (сопрано). Заслуженная артистка РСФСР (8.09.1960). Училась в Ивановском музыкальном училище.
В 1954 году окончила Московскую государственную консерваторию (класс профессора Е.К. Катульской).
Вся творческая жизнь, с июня 1954 года, прошла в Перми. В театре работала до июня 1979 года, затем на педагогической работе в Пермском музыкальном училище, факультете музыки Пермского педагогического университета.
В 1953 году пела за рубежом (участвовала в концертах в Румынии).
Отличалась сильным лирико-драматическим сопрано красивого тембра и большого диапазона, стабильностью и музыкальностью, эрудицией и продуманностью сценического рисунка, большим трудолюбием и самоотдачей. 
Похоронена на Северном кладбище в Перми.

Кудряшова Клавдия Кузьминична. Родилась 13 декабря 1925 года на хуторе Белом, Уманский район, Кубанский округ, Северо-Кавказский край (ныне — Ленинградский район Краснодарского края, Россия). Оперная певица (меццо-сопрано). Заслуженная артистка Белорусской ССР (1954). Народная артистка Белорусской ССР (1955). Народная артистка СССР (3.09.1970). В 1946 году окончила Краснодарское музыкальное училище, а в 1952 — МГК имени П. И. Чайковского (по классу Р. Я. Альперт). С 1952 года — солистка Белорусского Большого театра оперы и балета (Минск), исполняла все меццо-сопранные партии репертуара театра. С 1960 года работала в Пермском театре оперы и балета. Выступала в концертах с произведениями Д. Шостаковича, Г. Свиридова, романсами С. Рахманинова, Э. Грига. Умерла 16 июня 2012 года в Минске.

Нет комментариев. Ваш будет первым!