Пётр Белинник Ариозо Лыкова из оперы "Царская невеста"

Пётр Белинник Ариозо Лыкова из оперы "Царская невеста"
00:03:28
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

Видеоклип. Музыка — Н. Римский-Корсаков, слова — Л. Мей.

Пётр Сергеевич Белинник родился (14) октября 1906 года в Ахтырке (ныне — в Сумской области, Украина), в крестьянской семье.

С детства имел исключительные музыкальные способности. Сначала пел в школьном хоре, участвовал в заводской самодеятельности[2], в 18 лет организовал кружок домашнего музицирования, который имел в своём репертуаре украинские и русские песни, произведения Н. Лысенко, К. Стеценко, Н. Леонтовича.

С 1933 по 1936 год учился в Харьковской консерватории (ныне Харьковский национальный университет искусств имени И. П. Котляревского) (класс сольного пения Р.С. Вайна). Одновременно был артистом комсомольско-молодёжной оперы. Впервые выступил на оперной сцене в Харькове в 1935 году.

С 1936 по 1940 год — солист Большого театра в Москве, в 1941—1942 — Харьковского театра оперы и балета (с 1944 — имени Н. В. Лысенко).

С 1942 года — солист Киевского театра оперы и балета им. Т.Г. Шевченко[1].

Выступал как камерный певец, пел как солист в концертах Государственной хоровой капеллы Украинской ССР «Думка» и Государственной капеллы бандуристов Украинской ССР (с 1995 — имени Г.И. Майбороды).

Кроме оперных партий исполнял русские и украинские народные песни, романсы.

Умер 14 октября 1998 года в Киеве. Похоронен на Байковом кладбище.

Нет комментариев. Ваш будет первым!